Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Анестезия у стоматолога: сколько действует и почему не проходит вовремя

Анестезия у стоматолога: сколько действует и почему не проходит вовремя

Содержание

Как работает «заморозка»
Местная анестезия: какие виды для чего
Сколько действует анестезия
Что сделать, чтобы «заморозка» прошла быстрее
Что делать, если онемение не проходит
Кому нельзя делать анестезию
Местная анестезия: побочные эффекты
Частые вопросы

Стоматология без боли – уже не просто рекламное обещание, а стандарт лечения. Вмешательство в полости рта для многих неприятно само по себе, а если это сверление или удаление – без анестезии не обойтись. Ее применяют повсеместно, даже при небольших манипуляциях. Она помогает пациенту расслабиться, не отвлекать врача и справиться со страхом.

Эмаль – самая твердая ткань человеческого организма, она не может испытывать боль. Но внутри зуба находится пульпа и нерв, а десна и язык сами по себе очень чувствительны. Поэтому лечение без «заморозки» вызывает дискомфорт и даже страх. Чем глубже воздействие на ткани, тем сильнее боль. И если в некоторых случаях можно потерпеть поверхностное сверление, то терпеть боль от установки импланта или лечения запущенного кариеса очень сложно.

В то же время обезболивание вызывает много вопросов и порождает мифы. В статье ответим на самые частые вопросы пациентов и расскажем, как работает анестезия.

Как работает «заморозка»

Обезболивание называют местным, потому что оно ограничено участком, где действует препарат. В стоматологии эти участки небольшие, в пределах нескольких зубных единиц. Обычно онемение распространяется и на щеку с языком.

Говорят, что анестезия «замораживает» зуб, потому что это действительно похожие ощущения. Препараты-анестетики временно блокируют нервы, передающие импульсы в мозг. То же самое происходит и при сильном холоде: боль перестает ощущаться.

Действие препарата постепенно проходит, его размывает кровотоком, он выводится из организма. После это место лечения может вновь болеть, и стоматологи рекомендуют принять болеутоляющие таблетки.

Местная анестезия: какие виды для чего

Поверхностная или аппликационная анестезия подходит для простых манипуляций, которые не затрагивают нерв зуба. Препарат в виде спрея или геля наносят на десну и ждут, после чего начинают процедуру или вкалывают более сильный состав.

Инфильтрационная анестезия применяется чаще всего. Это препарат, который вводят в десну с помощью шприца. Инъекцию делают медленно, чтобы жидкость успела разойтись по всем мягким тканям под зубом. Через 10-15 минут после укола наступает полная «заморозка», которая держится несколько часов. Этот вариант подходит для удаления, имплантации, лечения кариеса и операций на верхней челюсти.

Проводниковая анестезия – тоже частый способ, но применяют его обычно на нижней челюсти. Препарат вводят точечно, попадая в то место, где нервы выходят из кости. Как и предыдущий вид, подходит для любых хирургических вмешательств.

Интралигаментарное обезболивание – это укол в периодонт, то есть, в ткань между корнем зуба и костью. Препарат подается под давлением, чтобы быстро обезболить зуб. Работает только с одним зубом и применяется редко.

Внутрикостная анестезия используется реже всего.

В стоматологии применяют и общий наркоз, который не относится к видам местной анестезии. Это необходимо с такими пациентами как маленькие дети, люди с ментальными нарушениями, паническими атаками, сильной тревожностью. С ними дополнительно перед лечением работает анестезиолог, который определяет, какой препарат применять.

Сколько действует анестезия

Несмотря на то, что для каждого препарата известны общие временные промежутки, точное время действия разное для каждого пациента. Оно зависит как от вида препарата, так и от сложности вмешательства. Так во время удаления зубов мудрости нервы повреждаются довольно сильно. Онемение может держаться долго, даже после прекращения действия препарата. Но бояться этого не стоит, ведь удалить зуб без повреждений нервной ткани невозможно, а значит, это нормальная реакция. В редких случаях чувствительность возвращается через несколько месяцев.

Что касается стандартного времени действия анестезии, то это три-четыре часа. На это время влияет общее состояние организма, прием некоторых лекарств. Проводниковая анестезия отходит дольше всего, инфильтрационная – на втором месте.

Вот самые распространенные препараты для обезболивания и стандартное время их действия:

  • лидокаин – два часа (при инфильтрационном способе),
  • ультракаин – четыре-пять часов,
  • бупивакаин – семь-восемь часов (при протезировании),
  • новокаин – час, поэтому мало где используется.

Что сделать, чтобы «заморозка» прошла быстрее

Способа быстрее разогнать кровь в месте инъекции не существует. Но есть советы, которые помогут быстрее «разморозиться», если вспомнить о них заранее, еще до визита к стоматологу.

  1. Больше пить. Лучше обычную теплую воду, она поможет вывести медицинские составы.
  2. Отказаться от спиртного. Алкоголь нагружает печень и замедляет метаболизм, и это лишь продлит онемение во рту.
  3. Хорошо отдохнуть. Как до процедуры, так и после. Если онемение языка и щеки никак не проходит, по возможности отложите тяжелую работу и нагрузки. Чем спокойнее пациент проведет время после стоматолога, тем быстрее восстановятся нервные окончания.
  4. Не увлекаться твердой и раздражающей едой. После вмешательства отказаться от еды на четыре-пять часов.

В редких случаях даже эти советы не помогают, и чувство онемения не проходит даже на следующий день. В таком случае стоит вернуться к врачу и рассказать ему о проблеме. Быстрее прийти в норму помогут физиотерапия и витамины группы В.

Что делать, если онемение не проходит

Если чувствительность не возвращается дольше нескольких дней, возможно, поврежден нерв. Чаще всего такое случается после удаления сложных задних зубов с большими корнями, зубов мудрости. В таком случае даже после эффекта «заморозки» остается онемение десны, участков языка, щеки и даже носа.

Следует записаться на повторный прием к стоматологу и выяснить, в чем причина. Вполне возможно, поврежден нерв, который отвечает за слизистую внутренней поверхности щеки или языка. К сожалению, на 100% предотвратить эту травму нельзя, так как строение и размер нерва индивидуален для каждого пациента. Но встречается такое повреждение редко, всего у 0,5% пациентов.

Рекомендация для них: просто ждать. Восстановление нерва занимает от месяца до полугода, на его скорость невозможно повлиять.

Кому нельзя делать анестезию

Перед началом лечения врач собирает анамнез, после чего решает, подходит ли препарат для пациента. Вот основные противопоказания:

  • аллергия и индивидуальная непереносимость препарата или его компонента,
  • инсульт или инфаркт в течение последних шести месяцев,
  • некоторые заболевания сердца: стенокардия, аритмия,
  • недавно перенесенные операции на сердце (коронарное шунтирование),
  • некоторые психические заболевания,
  • закрытоугольная глаукома,
  • тяжелая печеночная недостаточность.

Обезболивание во время беременности и кормления делают с помощью щадящих препаратов. О своем положении стоит заранее сообщить врачу.

Местная анестезия: побочные эффекты

Даже если препарат подходит, и у пациента нет противопоказаний, осложнения случаются. К ним относятся:

  • аллергия, о которой пациент не знал,
  • онемение тканей, если игла шприца попала в нерв,
  • отеки и гематомы при травме сосудов,
  • токсическая реакция, если доза препарата превышена,
  • спазм жевательных мышц (тризм),
  • заражение тканей из-за нарушения норм асептики и антисептики.

Есть и еще один побочный эффект: из-за потери чувствительности пациент может сильно прикусить щеку и не заметить. Когда онемение проходит, слизистая бывает прокушена до крови.

Частые вопросы

Что нельзя делать после зубной анестезии?

В первые три-четыре часа не пить и не есть, особенно горячую еду и напитки. Это может привести к ожогу, да и удовольствия от вкуса вы не получите.

Столько же врачи не рекомендуют садиться за руль или выполнять сложные работы. Причина в том, что анестетики могут замедлять реакцию и внимание. Состояние может усугубиться головной болью: она часто сопровождает состояние после хирургического вмешательства.

Можно ли спать после анестезии зуба?

Врачи рекомендуют покой после лечения, но в первые два часа не стоит есть, пить и ложиться спать.

Что делать, если анестезия отойдет во время операции?

Такой страх посещает многих пациентов, и его лучше обсудить с врачом. Препарат подбирают в зависимости от того, насколько серьезная предстоит процедура и сколько продлится. Дозы рассчитаны так, чтобы максимально обезболить участок, но не нанести вред. В редких случаях, когда операция по каким-то причинам затягивается, анестезия действительно может начать пропадать. Но чувствительность не возвращается резко и в полном объеме, поэтому можно просто дать сигнал врачу.

Есть ли разница в обезболивании при лечении и удалении?

Обычно для лечения и удаления зубов верхней челюсти и нижних резцов выбирают инфильтрационный способ. Проводниковую анестезию чаще используют для удаления коренных моляров, лечения нижней челюсти. Способы отличаются: инфильтрационная «заморозка» проходит быстрее, потому что структура верхней челюсти более рыхлая, она лучше снабжается кровью.

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх