Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Лечение зубов при беременности

Лечение зубов при беременности

Во время беременности организм будущей мамы испытывает колоссальные нагрузки. Ожидание малыша омрачает ухудшение здоровья. В этот период могут обостриться старые болезни или появиться новые.

Стоматологи рекомендуют озадачиться здоровьем зубов еще в период планирования беременности. Однако острая боль может возникнуть в любое время. Если зуб болит у беременной — лечить его все равно нужно, ведь он является очагом инфекции. Проигнорировав лечение и отложив его на потом, мамочка может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, как у себя, так и у ребенка.

Лечим зубы без опасности

Прием у стоматолога — обязательный пункт медосмотра для беременной женщины. К сожалению, больные зубы у будущих мам — нередкое явление. Своевременное лечение помогает сохранить здоровье мамочки и ее малыша.

Лечить, нельзя запустить!

Во время беременности можно вылечить немало серьезных заболеваний зубов, таких как:

  • незапущенный кариес;
  • пародонтит (воспаление окружающих тканей зуба);
  • пульпит (воспаление внутренних тканей зуба);
  • периодонтит (воспаление корня и прилегающих к нему тканей);
  • стоматит (воспаление слизистой рта);
  • воспаление десен.

Если больной зуб не лечить, это может привести к более серьезной проблеме: воспалению кости. Так что с решением проблемы затягивать не стоит.  

Беременность — не противопоказание, если зуб нужно удалить или установить протез.

Лучший период для лечения зубов во время ожидания малыша — второй триместр.

Внимание: Лечить нельзя!

Есть целый ряд стоматологических процедур, которые во время беременности противопоказаны. К ним относятся:

  1. Отбеливание зубов.
  2. Удаление зубного камня.
  3. Установка имплантатов.
  4. Исправление прикуса.

Обезболивание и рентгенография

Рентген-диагностика и обезболивание — это то, от чего беременным лучше отказаться. Рентгенография противопоказана в первом триместре, а панорамный снимок зубов не стоит делать на протяжении всей беременности. При прицельном снимке облучающая доза невелика и не оказывает влияния на малыша, поэтому его можно делать со второго триместра.  

Общий наркоз противопоказан беременным, только местная анестезия. Ее тоже лучше делать во втором триместре.

Лекарства: что под запретом?

Не стоит при беременности принимать такие препараты, как:

  1. Лидокаин. Его активно используют для точечного обезболивания. Для беременных он опасен снижением артериального давления.
  2. Аспирин. Относится к препаратам, разжижающим кровь. Может спровоцировать кровотечение.
  3. Натрия фторид. Используют, чтобы укрепить зубы. Влияет на сокращения сердечной мышцы.

Все лекарства, которые принимает беременная, должны назначаться врачом. Обязанность каждой будущей мамочки — предупреждать специалиста о своем деликатном положении.

Лечим зубы по триместрам

Если вылечить зубы до беременности не получилось, с этим нужно будет подождать до второго триместра. В первом к стоматологу рекомендуют обращаться, если инфекция от больного зуба грозит здоровью малыша, а также при острой боли.

Во втором триместре лечить зубы можно и нужно. Исключением является лишь ряд процедур, а также некоторые виды диагностики.

Визит к стоматологу в третьем триместре может закончиться преждевременными родами. Поэтому, даже при безопасности для малыша, лечить зубы в этот период не рекомендуют. Особенно тем, кто боится зубных врачей. Показание для визита в клинику в этот период — острая боль.

Чем больной зуб мамы опасен для малыша?

Больные зубы или воспаленные дёсны у мамы опасны и для малыша. Они служат очагом инфекции, из которого микробы разносятся кровью по организму. Иммунитет мамочки становится слабее, поэтому у нее могут обостриться хронические болезни. Воспаление быстро распространяется: несложный кариес может обернуться периодонтитом, когда страдает нерв, дёсны и связка, которая удерживает зуб. Если воспалились мягкие ткани, процесс может распространиться на кости. Помочь в таком случае сможет только хирург.

Ухаживаем за зубами правильно

Профилактика и уход — то, что поможет зубам всегда оставаться здоровыми! Стоматологи клиники «ВИТА-ДЕНТ» рекомендуют будущим мамочкам:

  1. Укрепляйте иммунитет. Питание должно быть правильным, полноценным, а сон — достаточным.  
  2. Кальций, витамин D, фтор, а также другие микроэлементы и минералы – их беременной женщине важно получать ежедневно в достаточном количестве. Если пища этого не обеспечивает, то попросите врача назначить вам специальные мультивитамины.
  3. Чистите зубы после еды. Соблюдая правило, вы снизите вероятность развития кариеса.
  4. При кровоточивости десен необходимо полоскать рот отварами из растений. Какие ингредиенты вам подойдут — поинтересуйтесь у врача. Так можно снизить риск воспаления.
  5. Чувствуете боль? Без промедления обращайтесь к врачу! Помните: вы ответственны не только за свое здоровье, но и за состояние малыша.
  6. Вовремя проходите назначенные обследования и медосмотр.

Вылечить зубы во время беременности можно в клинике «ВИТА-ДЕНТ». Записаться на прием или консультацию к специалисту можно на удобное для вас время. Сделайте это, заполнив форму на сайте или позвонив по телефону (3532) 63-97-84.

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх