Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Опухла щека после удаления зуба

Опухла щека после удаления зуба: почему и что делать

После проведения удаления зуба у многих появляются неприятные симптомы: опухание или онемение щеки. С медицинской точки зрения такая реакция является нормальной и демонстрирует иммунный ответ организма на операцию. Но в ряде случаев опухшая щека может быть симптомом развития неприятных осложнений.

По каким причинам появляется отек

Хирургическое вмешательство, связанное с удалением зуба, вызывает воспалительные процессы. Они способствуют появлению опухоли мягких тканей.

Если врач правильно провел операцию, а пациент в течение периода восстановления следовал его указаниям, воспаление должно пройти самостоятельно, без приема медицинских препаратов и риска осложнений.

Срок отека зависит от сложности операции, иммунитета человека. В нормальной ситуации отек спадает за три-четыре дня, но в некоторых случаях длится до семи суток.

Если отек не идет на спад в течение семи дней, это может означать появление осложнения. В этом случае следует обратиться к врачу.

Щека после экстракции зуба отекает спустя некоторое время после хирургического вмешательства, сразу после того как перестает действовать анестезия. Иногда данный процесс может быть сопряжен с чувством боли, а также выделением небольшого количества крови. У некоторых пациентов повышается температура до субфебрильных значений. Все перечисленные симптомы являются нормой и у не представляют собой повод для беспокойства.

Для купирования боли можно использовать анальгетики. Спустя несколько дней после операции опухоль постепенно уменьшается и в течение недели исчезает.

Опухла щека после удаления зуба мудрости

Этот вид удаления относится к одним из наиболее травматичных и сложных операций в стоматологической практике. Хирургическое вмешательство оканчивается наложением швов, поэтому воспалительные процессы появляются почти всегда. Щека при этом отекает на более длительный срок и восстановление после операции причиняет пациенту болевые ощущения.

После удаления крайних моляров у пациентов в течение нескольких дней может присутствовать болевой синдром. Дополнительно присоединяются проблемы со сглатыванием слюны и неприятные ощущения во время пережевывания пищи или разговора.

Появление болезненных ощущений связано с риском развития воспаления, поэтому после удаления зуба мудрости следует выполнять все рекомендации врача, в том числе, принимать медикаменты и выполнять полоскание антисептиками.

Причины развития отечных процессов

Помимо естественных процессов реакции иммунной системы щека может опухнуть также при:

  • Проведении операции на зубе с ярко выраженным флюсом;
  • Удалении зуба, осложненном его неправильным расположением или слишком большим, разветвленным корнем;
  • Попадании инфекции и заражении тканей;
  • Аллергии на медицинские препараты;
  • Непереносимости обезболивающих или других лекарственных средств;
  • Неправильно проведенной экстракции;
  • Наличии хронических болезней в анамнезе пациента;
  • Несоблюдении рекомендаций врача: отказ от приема лекарств и выполнения обеззараживающей обработки.

Частыми причинами опухоли являются несоблюдение правил по уходу за полостью рта, пропуск приема медикаментов и профилактической обработки.

Риски развития осложнений

Если опухоль в течение недели не идет на спад, а продолжает расти, причиняя боль, это является симптомом развития воспаления. Вместе с опухолью могут появиться такие симптомы как: температура выше 37 градусов, общее недомогание, головные боли, боли в деснах.

Наиболее распространенными осложнениями после удаления зуба являются:

  • Альвеолит или синдром «сухой лунки». Осложнение связано с исчезновением кровяного сгустка, находящегося в ранке. Свернувшаяся кровь является естественным барьером для бактерий и инфекций, и, если она случайно удаляется, появляется риск заражения ранки и дальнейшего нагноения.
  • Если опухшая щека мучает болями, это может говорить о воспалении твердых тканей. Отек становится больше, распространяется по челюсти, причиняя пациенту боль и дискомфорт.
  • Абсцесс десен — еще одна разновидность гнойного воспаления, которая может переходить на другие участки десен.
  • Перитонит или флюс — это воспаление челюсти, основными симптомами которого являются резкое повышение температуры и сильный болевой синдром в области десен, отдающий в висок.
  • Неврит — повреждение лицевых нервов, симптомами которого являются сильный отек и острая боль.

Все описанные осложнения без соответствующего лечения могут привести к серьезным последствиям.

Как снять отек щеки

Избавиться от опухоли быстро невозможно, для этого нужно дождаться остановки воспалительного процесса. Но отек можно сократить, вместе с ним убрав дискомфорт и болезненность. Для этого рекомендуется использовать холодные компрессы, которые следует прикладывать на 10 минут каждые полчаса, не допуская сильного переохлаждения.

Дополнительно можно употреблять анальгетики, полоскать ротовую полость специальными антисептиками.

Если врач назначил антибиотики, следует принимать их по инструкции: они помогут защититься от инфекции и ускорить процесс регенерации тканей.

Отеки являются нормой, если проходят в течение недели. Во всех других случаях лучше обратиться к специалисту.

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх