Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Как ухаживать за полостью рта после операции?

Как ухаживать за полостью рта после операции?

Каждое хирургическое вмешательство, в том числе и в полости рта — это большой стресс для организма. Иногда восстановление занимает больше одного дня.

Чтобы заживление раны прошло быстро и правильно, уделите внимание гигиене, проводите меры для снижения риска возникновения и развития инфекций, сбалансируйте рацион.

Есть пять моментов, за которыми нужно следить в послеоперационный период:

  1. Кровотечение.
  2. Отек и болезненные ощущения.
  3. Снижение риска возникновения инфекций.
  4. Гигиена.
  5. Питание.

Рассмотрим каждый момент подробнее.

Кровотечение

Первые два-три дня возможно небольшое кровотечение. Это нормально. Кроме того, не стоит пугаться, если при чистке зубов или при приеме пищи слюна приобретает розоватый оттенок.

Старайтесь дополнительно не травмировать и раздражать поврежденный участок. При приеме пищи жуйте на здоровой стороне, полоскания следует проводить аккуратно.

Но если у вас не прекращают идти кровянистые выделения из десен — это сигнал, что нужно незамедлительно обратиться к стоматологу.

Отек и болезненные ощущения

Чувствовать боль в поврежденном участке после операции— это нормально. Обычно она проходит за три-пять дней. Чтобы облегчить болезненные ощущения, врач назначает препараты: Кетарол, Нурофен и другие.

Если после операции прошла уже неделя, а остается дискомфорт, боль усиливается, обратитесь к стоматологу.

Около трех дней после процедуры держится отек. Чтобы уменьшить воспаление, делайте холодные компрессы на полчаса каждые шесть часов. Греть больное место нельзя!

Снижение риска возникновения инфекций

Свежая рана в ротовой полости уязвима к инфекциям, микробам. Чтобы предотвратить возникновение новых болезней, следуйте ряду правил. Пережевывайте пищу на здоровой стороне челюсти, не курите. На время реабилитации врач назначает прием антибиотиков.

Гигиена

Из-за того, что после операции десны уязвимы, чистку зубов придется отложить на пару дней.

Зубной щеткой пройдитесь только по здоровой области ротовой полости. На поврежденном участке аккуратно удалите мягкой щеткой остатки пищи.

Ежедневно полоскайте больное место антисептическими растворами. При большинстве заболеваний врачи назначают Хлоргексидин. Его аналог — Корсодил.

Дополнительно можно обрабатывать поврежденный участок гелем Метрогил-дента. Препарат мажут толстым слоем на десну, держать нужно 30 минут. На время обработки откажитесь от еды и питья.

Питание

Не стоит употреблять в пищу слишком горячую или холодную еду, после операции ешьте только блюда комнатной температуры. Желательно сбалансировать рацион. Если вы придерживаетесь диеты, советуем на время отказаться от нее.

Помните, если боль не снижается — обратитесь к врачу!

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх