Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Щелкает и хрустит челюсть: причины и лечение

Щелкает и хрустит челюсть: причины и лечение

Содержание

Как протекает болезнь, от которой щелкает челюсть
Как лечить дисфункцию ВНЧС
Почему челюсть щелкает: основные причины
Профилактика дисфункции ВНЧС
Частые вопросы

К стоматологам обращаются с самыми разными проблемами не только зубов и десен, но и других участков полости рта. Одна из самых частых причин обращения, не связанная с зубами, это посторонние звуки или затруднения при открывании челюсти. С этим сталкивается почти 40% пациентов, которым не требуется лечение кариеса, удаление или протезирование.

Их жалобы во многом схожи. Они отмечают, что рот стало невозможно широко открыть, трудно пережевывать пищу и даже зевать. Во время этих простых движений заметна скованность, а иногда даже боль. Одна из самых частых жалоб при этом на щелчки или хруст сбоку челюсти, недалеко от уха. Для стоматологов такие симптомы хорошо знакомы и говорят о начале проблем с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС). Связанные с ним болезни объединили в направление стоматологии, которым занимаются врачи-гнатологи. Именно они способны помочь пациенту избавиться от посторонних звуков и дискомфорта в челюсти.

Как протекает болезнь, от которой щелкает челюсть

Патологические состояния объединили под общим названием «дисфункция ВНЧС». На начальной стадии она почти не проявляет себя: пациенту лишь изредка сложно открыть челюсть. Обычно это списывают на твердую пищу, неудобную позу во время сна, плохую осанку.

Позже трение частей сустава, из-за которого и слышен звук, приводит к проблемам. Гладкая хрящевая поверхность постепенно стирается, становится шершавой. Проблема усугубляется, вместе с безобидными на первый взгляд щелчками появляется боль. На самой запущенной стадии дисфункция сопровождается судорогами и спазмами мышц.

Кроме очевидных неприятных ощущений это приводит и к другим патологиям: невралгии тройничного или лицевого нера, бессоннице, депрессии. Переход от начальной стадии до второй длится обычно несколько лет. Этого времени хватит, чтобы распознать у себя тревожные симптомы, посетить врача и предотвратить серьезные проблемы.

Как лечить дисфункцию ВНЧС

Сначала устанавливают точную причину щелчков в челюсти. Для этого во время осмотра стоматолог попросит пациента открыть и закрыть челюсть, прощупает сустав. Может понадобиться УЗИ, рентген, КТ, миография, МРТ или консультации других специалистов: хирурга, ортопеда. Лечение может быть как терапевтическим, так и хирургическим. Конкретную схему подбирает врач в зависимости от того, насколько поражен сустав, с обеих сторон или с одной.

Схемы отличаются в зависимости от причины и конечной цели лечения:

Окклюзионная терапия. На челюсти надевают съемную шину, которая разгружает сустав. После курса зубы принимают нормальное положение, которое затем фиксируют с помощью брекетов или протезов.

Восстановление зубов. Если щелчки вызваны пустотами в зубном ряду, они не пройдут, пока его не восстановить. В этом случае выполняют протезирование, тип которого врач подбирает с пациентом. Это может быть имплант, мостовидный или другой протез, виниры, вкладки или коронки.

Исправление прикуса. Брекеты и элайнеры помогут не только забыть о щелчках, но и остановить стирание зубов. Как только положение челюсти меняется, сустав приходит в нормальное положение и перестает издавать звуки. Этим занимается стоматолог-ортодонт.

Лечение ревматоидного артрита. Если диагноз подтвержден, ревматолог назначит глюкокортикостероиды и миорелаксанты. Это поможет расслабить и обезболить мышцы и снять напряжение с сустава.

Операция. Хирурги с помощью эндоскопа получают прямой доступ к суставу и монтируют мини-конструкцию, которая служит опорой частям сустава. Это помогает избавиться от асимметрии сустава и справиться с хрустом во время жевания или зевоты.

Иммобилизация. Если состояние вызвано травмой, челюсть на время обездвиживают. Отек спадает, ткани приходит в норму, сустав занимает привычное положение и свободно двигается.

Почему челюсть щелкает: основные причины

Стоматологи выделяют несколько причин, которые к этому приводят:

  • Артроз и артрит. Это состояния, при которых воспаляется костно-хрящевая ткань, в том числе, и в челюсти. Часто процесс «расползается» и на другие отделы: на шею, плечи. Широко открывать рот становится больно, появляются отеки. Хроническое заболевание невозможно вылечить и вернуть изначальное состояние костей. Но воспаление можно остановить и затормозить, а это уменьшит боль.
  • Травмы. Вывихи и переломы нижней челюсти, сильные ушибы – частые последствия ДТП, занятий спортом или драк. С этим сталкиваются и те, кто страдает ревматизмом, так как заболевание распространяется и на челюсть тоже. Стоматологу важно понять, из-за чего возник хруст: из-за смещения сустава, отека или трещины. Если неверно установить причину, восстановиться после травмы будет сложно.
  • Стоматологические проблемы. Если у пациента нет нескольких жевательных зубов в ряду или неправильно установлен имплант – это приведет к перекосу челюсти и щелчкам с одной стороны. Такое бывает и после удаления зуба мудрости, особенно если для доступа к нему пришлось удалять кусочек десны.
  • Неврологические проблемы и бруксизм. Сюда относят все причины, из-за которых пациент слишком сильно напрягает мышцы челюсти и шеи. Это приводит к скрежету зубов, спазмам во время жевания. Если выявлена такая проблема, стоматолог для избавления от щелчков может порекомендовать консультацию невролога.
  • Неправильный прикус. Если челюсть смыкается не так, как положено, из-за этого стачиваются зубы, страдают десны и появляются посторонние звуки при открытии рта. Проблему лечит ортопед.
  • Привычки. Многие слишком сильно распахивают рот во время зевания. Кто-то предпочитает жевать пищу только на одной стороне рта. Если делать это постоянно на протяжении многих лет – безобидная привычка грозит привести к заболеванию.
  • Аномалии скелета или мышц. Из-за них челюсть может заклинивать. Другие признаки: меняется привычный прикус или пациенту становится тяжело пережевывать еду.
  • Резкий рост детей. В период интенсивного развития у детей и подростков суставы не всегда догоняют по темпам роста остальное тело. Они не успевают вырабатывать достаточно синовиальной жидкости, в результате чего и щелкают. Проблема проходит с возрастом.

Профилактика дисфункции ВНЧС

Предупредить проблемы можно не всегда, ведь они бывают связаны с другими заболеваниями. Но есть и общие для всех советы стоматологов, которые помогают сохранить сустав в норме:

  • делать миогимнастику для челюсти. Это лечебная физкультура, которой пациент занимается самостоятельно, чтобы снять гипертонус мышц. Упражнения представляют собой сжимания и отведения челюсти в стороны, вперед и назад. Повторяют их до 10 раз в течение дня по несколько минут.
  • не увлекаться жесткой пищей и не грызть твердые несъедобные предметы – ногти, колпачок ручки.
  • полноценно питаться и достаточно двигаться.
  • вовремя посещать стоматолога для осмотра и лечения.
  • не делать ставку на народную медицину. Настои и компрессы могут на короткое время снять боль, но не устранят ни одну из причин дисфункции.

Частые вопросы

У меня щелкает не в челюсти, а в ухе. Что делать?

ВНЧС расположен как раз возле уха, поэтому хруст и треск так хорошо слышны. До слухового канала остается всего 1-3 см. В самом ухе нет никаких подвижных частей, которые могут вызывать такие звуки, поэтому следует обратиться к стоматологу.

Никто не слышит моих щелчков, кроме меня, но мне они кажутся громкими. Так бывает?

Так чаще всего и бывает, особенно на ранних стадиях дисфункции. ВНЧС расположен глубоко под слоем мышц, связок и кожи, поэтому слышен только вам. Сами же щелчки бывают однократными или многократными, возникающими спонтанно или при каком-то определенном движении. Это зависит от стадии заболевания и индивидуального строения черепа. В любом случае причину определит только врач, поэтому не стоит затягивать с визитом.

Почему щелкает только с одной стороны?

Нижняя челюсть – кость сложной изогнутой формы, а сустав парный. Его правая и левая части не зависят друг от друга, поэтому щелчки чаще всего и возникают только с одной стороны. Причиной может быть что угодно: от привычки жевать на одной стороне до травмы. Ее определит врач, который назначит такую схему лечения, чтобы не затронуть здоровую сторону сустава.

Почему когда зеваешь, хрустит челюсть?

Подвывих сустава или дисфункция – определить трудно. В первом случае пациенту больно, а во втором – не всегда. Как и любой сустав, ВНЧС можно случайно травмировать из-за слишком сильного открытия. Это грозит как любителям широко зевать, так и тем, кто долго и помногу активно артикулирует: певцам, преподавателям, ораторам.

Редкие одиночные щелчки – еще не повод бить тревогу. Но если они повторяются, становятся чаще и громче, рекомендуем не откладывать визит к стоматологу.

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх