Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Что учесть при выборе стоматолога?

Что учесть при выборе стоматолога?

Если вы хотите надолго сохранить здоровье зубов, как можно дольше не испытывать необходимость в дорогом лечении или протезировании, нужно регулярно посещать стоматолога. Такой врач будет следить за вашим здоровьем, давать рекомендации по гигиене полости рта, составлять проработанную программу лечения.

Сам выбор врача имеет очень большое значение. Расскажем о том, что стоит учитывать в этом процессе.

Главные критерии при выборе стоматолога

Если вы ищите специалиста, услугами которого можно было бы пользоваться регулярно, приходить к нему на осмотры, стоит обратить внимание на следующие факторы. К ним относятся:

  • Уровень квалификации специалиста. Обычно получить представление об этом можно, обратив внимание на количество услуг, которые оказывает клиника. У лучших мест, предлагающих клиентам лечение, должно быть современное техническое оснащение, которое подойдет для комплексного обслуживания.
  • Виды используемой техники. При посещении кабинета стоматолога, стоит обратить внимание на то, каким оборудованием он пользуется. Важно, чтобы в клинике было все что нужно для выполнения любого вида лечения, даже самых сложных и трудозатратных задач. Вам должно быть комфортно при посещении врача.
  • Состояние рабочего места специалиста. Хороший врач всегда держит рабочее место в чистоте. Это важно не только в плане эстетики – по отношению к оборудованию можно понять, заинтересован ли человек в правильной дезинфекции.
  • Отзывы от клиентов. Важно смотреть их на сторонних площадках, где оставляют свои мнения довольные пациенты или люди, которых услуги  не устроили по каким-то причинам. Можно ориентироваться и на мнение от своих знакомых и друзей.
  • Наличие личного ассистента. В любой уважающей себя клинике, врачи выполняют обслуживание пациентов вдвоем – основной стоматолог и его ассистент. Это помогает экономить время, ускорит обслуживание каждого пациента, сохранит стерильность рук.
  • Регалии. Хорошему врачу, который давно практикует, есть чем похвастаться. Он может открыто рассказать вам о своем уровне квалификации, образовании. Также врач способен показать все удостоверяющие документы. Сам специалист должен открыто идти на контакт, потому что ему нечего опасаться.
  • Применение анестетиков. Опытные стоматологи всегда используют в процессе лечения анестезию. Призывы потерпеть, если у человека нет личных ограничений по использованию обезболивающих, должны насторожить вас. В то же время, квалифицированный специалист наверняка предложит сдать тест, чтобы выявить наличие потенциальной аллергии на препараты.
  • Правильное диагностирование. Стоматологи с хорошим уровнем подготовки перед началом лечения применяют современные средства диагностики, которые позволяют получить полное представление о текущем состоянии здоровья обратившегося человека.
  • Подробная консультация пациента по всем предстоящим видам вмешательства и используемым методам лечения. Хороший стоматолог готов ответить на ваши вопросы, не нервничая и подробно.
  • Наличие лицензии на оказание профессиональной стоматологической помощи. Такой документ обязательно должен быть у клиники, в которую вы обращаетесь. Еще одним положительным фактором станет наличие членства в одной из профильных профессиональных ассоциаций. Многие клиники вывешивают в холле или других видных местах аттестаты, дипломы о прохождении курсов повышения квалификации, дополнительного обучения.

Главный показатель качества помощи – первая консультация

Ближе познакомиться с врачом и определить уровень его подготовленности, вам поможет обращение за первой консультацией стоматолога. На пробном сеансе он проведет осмотр, узнает о текущем состоянии вашего здоровья, наличии аллергических реакций на разные препараты.

При посещении специалиста обратите внимание на то, как он общается с вами, отвечает ли на заданные ему вопросы. Он также может рассказать о том, какими методами вас будут лечить, какими средствами будет проводиться диагностика и последующее лечение пациента.

Опытный врач никогда не будет предлагать купить у него какие-либо медикаменты, навязывать услуги, которые вам не нужны на данный момент. Если учесть все опубликованные на открытых площадках отзывы, внимательно изучить клинику перед обращением, у вас не должно возникнуть никаких проблем с поиском специалиста для лечения или регулярных профилактических осмотров. 

Наши лицензии

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх