Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Услуги стоматологии / Статьи / Особенности роста и развития молочных и коренных зубов у детей

Особенности роста и развития молочных и коренных зубов у детей

Появление у ребенка молочных зубов — приятное событие для родителей, несмотря на то, что процесс связан с некоторыми нюансами. С течением времени на смену одному ожиданию приходит другое: когда вместо молочных зубов вырастут коренные.

Когда появляются молочные и коренные зубы

Рост молочных зубов, их выпадение и появление коренных, вызывают у родителей вопросы. Самым важным из них является следующий: «Когда должны появляться первые коренные зубы?». Ответ: в период с 6 до 7 лет. У ребенка молочные зубы начинают формироваться еще до рождения. После появления малыша на свет внутри десен закладываются зачатки для развития коренных зубов. Это долгий процесс, который зависит от особенностей организма.

Смена молочных зубов

Нормой для взрослого человека является наличие коренных зубов в количестве 32 штуки: по 16 в верхнем и нижнем рядах. У ребенка зубов намного меньше — 20. Выпадать молочные зубы начинают сразу после развития коренных зубов внутри десен. Постоянные зубы начинают постепенно прорезываться, выталкивая собой молочные. Этот процесс может быть связан с некоторыми болевыми ощущениями, что вызывает у большинства родителей беспокойство. Однако, процесс является естественным, и не требует излишнего волнения. Коренные зубы прорезываются, не причиняя дискомфорта. Это связано с тем, что корни кубов рассасываются, и они выпадают естественным образом.

Первыми меняются зубы нижнего ряда, но скорость и особенности обновления зависят от особенностей детского организма. В течение 6-8 лет молочные зубы становятся постоянными. К достижению четырнадцатилетнего возраста подросток будет иметь уже все коренные зубы.

Здесь есть особенности: на скорость смены зубов влияют режим питания, тип продуктов, наследственные факторы.

Влияние оказывает и питьевая вода: некачественная вода приводит к риску развития кариеса. Вероятность этого намного выше, чем при употреблении воды, богатой минералами и микроэлементами. Для того, чтобы избежать заражения кариесом коренных зубов, молочные зубы удаляются стоматологом. Лечение также допустимая процедура, но стоматолог не всегда считает его целесообразным, решая вопрос в индивидуальном порядке.

На смену зубов влияют регион проживания и внешние факторы, такие как: перенесенные болезни и уровень жизни семьи.

Порядок роста коренных зубов

Первыми коренными начинают появляться 6-ки или моляры. Их рост и развитие не способствуют выпадению молочных зубов, так как на данных местах их нет. Эти зубы вырастают рядом с молочными. Далее начинается смена зубов: первыми появляются резцы. Далее прорезываются премоляры в возрасте от 10 до 13 лет, в 14 начинают появляться вторые моляры.

Зубы мудрости начинают расти в подростковом или уже в зрелом возрасте.

Правила ухода за зубами

Родителям важно научить ребенка правильно поддерживать гигиену полости рта и следить за здоровьем зубов. Первые коренные зубы нуждаются в бережном ответственном и уходе и регулярной чистке, так как в первые годы их эмаль тонкая, ей нужно насытиться минералами для того, чтобы получить защиту от кариеса и микробов.

Стоматологи рекомендуют для детей и подростков зубные пасты с добавлением фтора. Дополнительно врачи советуют тщательно полоскать рот водой после каждого приема пищи. Желательно сократить потребление сладкого, так как сахар негативно влияет на состояние эмали.

При росте коренных зубов возникают болезненные ощущения в области десен, зуд и повышенная чувствительность. Для укрепления новых зубов полезно употреблять продукты с кальцием, а также пить витамины.

Дать детальные советы может стоматолог.

Что делать, если зубы растут криво

Искривляться коренные могут сами по себе, даже если молочные были прямыми. Причиной искривления является развитие челюсти, при том что зубы растут с нужной им скоростью. Это приводит к тому, что для зубов оказывается недостаточно места, поэтому они начинают вытеснять своих соседей.

К другим причинам кривизны зубов можно отнести привычку сосать посторонние предметы. Определить правильность развития ротовой полости можно в 5 лет. Для этого достаточно провести самостоятельный осмотр, обратив внимание на расстояние между зубами: оно должно быть достаточным для роста коренных. Если молочные зубы расположены близко друг другу, лучше обратиться к ортодонту.

Когда требуется удаление

Родители имеют желание удалить молочные зубы сразу после того, как они теряют свою устойчивость, чтобы тем самым избавить ребенка от дискомфорта. Стоматологи делать этого не рекомендуют. Нужно позволить зубам смениться естественным образом. Оперативное удаление требуется только в случаях если они мешают коренным или привели к возникновению воспалительных процессов. Стоматолог также удалит зуб, если он какое-то время шатается и не выпадает, причиняя дискомфорт.

При появлении каких-либо вопросов лучше записаться к стоматологу и получить подробную консультацию.

Что делать, если десна кровоточат

Для профилактики воспаления ребенку следует воздержаться от еды и питья в течении двух часов после выпадения зуба. Это поможет исключить инфицирование ранки.

Для профилактики можно полоскать рот раствором соли с добавлением нескольких капель йода. При появлении кровотечения не стоит беспокоиться: кровь можно остановить, приложив на поврежденное место ватный тампон. Если кровотечение продолжается, обратитесь к врачу.

Особенности профилактики кариеса у детей

Кариес — серьезная проблема, которой родители не уделяют должного внимания. Запущенные инфекции без необходимого лечения могут привести к таким печальным последствиям, как неправильное развитие коренных зубов, деформация челюстного ряда.

Кариес появляется в 3-5 лет. На образование темных областей на зубах влияют недостаточный уход за ротовой полостью, питание матери в период до родов и во время грудного вскармливания, прием антибиотиков, медикаментов. Еще одни жертвы кариеса — заядлые сладкоежки. После употребления сладких продуктов на зубах остается налет, который разрушает эмаль. Для профилактики следует посещать стоматолога хотя бы один раз в год. Стоматолог порекомендует средства для восстановления эмали, поможет укрепить зубы и предотвратить дальнейшее развитие кариеса.

Наши лицензии

Бесплатный первичный приём врача-стоматолога
Наши врачи с радостью ответят на ваши вопросы и
помогут решить вашу проблему!
Записаться
Наверх